Расти-Цвети: Мир комнатных растений и цветов

Зилант или дракон – символ города Казань

На флаге и гербе города Казань изображён Зилант или дракон – мифологическое существо. Зилант-дракон на улицах города

Зилант изображается обычно в виде дракона с двумя крыльями, двумя лапами, завитым длинным хвостом и чешуйчатым телом.

По древней легенде Зилант обитал на горе при впадении реки Казанки в Волгу. Эта гора была названа Зилантовой. В 1560 году на Зилантовой горе был построен православный женский монастырь, который был назван по имени горы Зилантовым. Сейчас монастырь является одной из самых ярких достопримечательностей Казани. Его купола  хорошо видны из Кремля, расположенного на противоположном берегу реки Казанки.

зилант на флаге Казани

У тюркоязычных народов существует множество легенд и мифов, связанных с драконом или змеем. В них дракон выступает в роли злого демона и нечистой силы. А сейчас глядя на изображение дракона на гербах городов, он видится скорее милым дракончиком или дракошей.

Вообще, дракон – довольно популярный геральдический символ, особенно в период средневековья, означающий неприкосновенность, запрет, девственность объекта (строения, девы, драгоценностей и др.), который охранялся символом. Дракон изображался в разных вариантах: иногда без крыльев или без ног, идущим или стоящим, разного цвета – красным, золотым, чёрным, зелёным.

зилант на фонтане Парка ТысячелетияПредполагается, что изображение Зиланта использовал в печатях казанский хан, затем Иван Грозный после завоевания Казани. В 18 веке после царского указа Зилант появился на гербе Казанской губернии и на гербах всех её городов. И сейчас Зилант есть не только на гербе столицы, но и на гербах некоторых городов Республики Татарстан.

 

зилант на воротах Парка ТысячелетияСреди казанцев Зилант, пожалуй, самый популярный и любимый символ города. Изображение этого дракона часто используется как декоративный элемент при оформлении улиц нашего города, на парадных воротах, заборах, решётках, фонтанах. В Парке Тысячелетия можно увидеть множество скульптурных изображений зиланта на фонтане, ограде и воротах.

Озеленители каждый год весной активно начинают украшать наш город различными цветами, рассаживая их на клумбах. А в центре Казани появляется фигура Зиланта, составленная из декоративных клумбовых цветов.

Много ещё можно было бы рассказать о нашем городе. А поводом для этой статьи для меня стала награда в виде «Золотого дракона», которую получил мой сайт. Тем более это интересно, что 2012 год по китайскому календарю - год Дракона.

 

Вам понравилась эта статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Будем дружить!

Также Вы можете почитать:

  1. Награда ждёт Вас!
  • Спасибо за интересный экскурс!

  • Поздравляю Вас с заслуженной наградой для сайта, желаю не останавливаться и покорять еще большие вершины!

    А Казань – один из моих любимый городов, очень хочется снова там побывать…

  • Спасибо за интересную статью, и поздравляю с наградой!

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.